Міжнародне гуманітарне об'єднання«Ми українці»
Єднаймося, українці!

МГО "Ми Українці" прийняли участь у природоохоронній акції "Прибери заповідний острів"

Природоохранная Акция «Убери заповедный остров!»

Не оправдались прогнозы синоптиков обещавших проливной дождь с утра и до вечера. Кажется, сама погода восстала против этих предсказаний и дала возможность полноценно провести акцию по уборке Киевских островов от мусора.

11.7.2013 в 10-00 в канун праздника День Рыбака началась Природоохранная Акция «Убери заповедный остров».Наши острова утопают в мусоре. Если прибрежную территорию хоть как-то убирают, то «руки» коммунальных служб не дотягиваются до островов. Природоохранная общественность не хочет мириться с таким положением дел, поэтому уже пятый год подряд проходит Акция «Убери заповедный остров!»

В этом году инициаторами Акции выступили Водномоторный спортивно-физкультурный Клуб «Выдубицкий» и Всеукраинская общественная организация «Ассоциация рыболовов Украины». При поддержке Агентства рыбного хозяйства Украины, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, Национальной экологической Рады Украины, Государственного Агентство водного хозяйства Украины, Киевской межрегиональной Днепровской экологической прокуратуры, Киевсовета, Линейного отдела ГУМВД  Украины в порту г.Киев; КП «Плесо»

Акция одновременно проходила на четырех столичных островах. Общественные организации, волонтеры, неравнодушные к болям своего города киевляне приняли участие в генеральной уборке островов. На воду вышла целая флотилия лодок, яхт, катеров.

- Можно до бесконечности говорить, оправдывая свое бездействие. Я горд, что принимаю участие в Акции рядом с людьми, которые не говорят, а закатав рукава, делают, – говорит глава ВГО Ассоциация рыболовов Украины» Александр Чистяков - Киевские острова заповедные. Они зеленые легкие столичной акватории. Обидно и досадно, когда находишь в песке разбитый граненный стакан или осколки водочных бутылок. Ведь острова – это семейный отдых. И при встрече с такими осколками может произойти трагедия. Так же не стоит забывать об огромном вреде, который наносит природе пластик. Пластиковая пивная бутылка разлагается в естественной среде до четырехсот лет, выделяя при этом отравляющие и убивающие все живое вокруг канцерогенны.

Акция началась пресс конференцией на которой  были подняты вопросы об экологических проблемах отечественных водоемов, незащищенности островов, браконьерству, незаконным гидронамывам, попыткам захвата и застройки прибрежных территорий.

- Акция проходит пятый год подряд и «вышла» уже за пределы столичной акватории. Сегодня вместе с нами убирают прибрежную территорию и острова в 14 населенных пунктах по всей стране. С каждым годом мусора на островах становится меньше. Если на заре Акции «Убери заповедный остров» в 2009 году только с одного острова собрали более 5 тонн мусора, то сегодня с четырех островов убрали менее трех тонн. Это показательный пример, он подтверждает, что мы, на правильном пути пропагандируя своими действиями цивилизованное отношение к природе, но останавливаться еще рано, -  говорит председатель ГО ВМ СФК «Видубицький»Владимир Стрела.

Это мероприятие настолько социально т актуально, что имеет очень большой отклик и поддержку со стороны общественности. Во время Акции прошла регата Крейсерского яхт Клуба. Десятки яхт под яркими парусами в знак солидарности с участниками Акции прошли перед островами, на которых проходила уборка. Так же были проведены импровизированные соревнования по гребле. Юные спортсмены разыграли Кубок «Чистый остров». Приятно было смотреть, когда мальчишки и девчонки на каноэ и байдарках, выстроившись в ряд, махали в знак приветствия веслами. Воспитывать уважительное отношение к природе нужно с молоду. 

Так же не могло не радовать, что рядом с волонтерами надели перчатки и взяли в руки мешки для мусора народные депутаты и чиновники. Они столкнувшись лицом к лицу с проблемой столичных островов во время Акции нашли путь по улучшению экологической обстановки на островах.

- На каждом столичном острове будут установлены контейнеры для сбора мусора. Возле них будут пластиковые пакеты, чтобы отдыхающие могли «загрузить» остатки после отдыха. Так же необходимо установить таблички пропагандирующие чистоту на островах. Новый состав Киевсовета, надеюсь, с воодушевлением поддержит эту инициативу. Посмотрите, сколько людей вышло, чтобы сделать окружающий нас мир чище. Я верю, что нам с киевлянами любая задача по-плечу   – говорит депутат, секретарь Комиссии по экологической политики Киевсовета Сергей Костюк.

 - К сожалению средств, еле-еле хватает на уборку закрепленной за нашим предприятием территории – рассказывает начальник КП «Плесо» Павел Паходий - Но мы готовы при разумном и взвешенном увеличении бюджета взять под опеку и контроль все 34 заповедных острова столицы. Если оценивать ситуацию с нашими островами трезво, то она плачевна. Нужно немедленно, если мы не хотим, чтобы острова превратились в несанкционированные свалки, брать ситуацию под контроль и наводить на островах порядок. Мы очень рассчитываем на помощь общественности. В свою очередь наше коммунальное предприятие  готово два раза в неделю объезжать острова и вывозить с них мусор. Все необходимые для этого плавсредства у нас есть. Для аккумуляции в одном месте мусора нужно подготовить на островах площадки. Так же будет осуществляться регулярный визуальный мониторинг островов. И если на одном из них обстановка будет тревожной, вот тогда и будут организовываться субботники. Считаю бесценной инициативу Акции «Убери заповедный остров».

 

Дождь все-таки пошел. В час дня уборку островов пришлось завершить. Только на острове «Любви», который находится возле моста им. Патона, за полтора часа  насобирали 62 мешка различного мусора.

Во время Акции участники стали одной большой дружной семьей, которая противостояла единой для всех беде. Уставшие, но удовлетворенные результатом уборки они покидали остров. Хорошо поработав, можно и отдохнуть. Закончилась Акция традиционной кашей и рыбацкой ухой.

- Такие Акции остро необходимы по всей стране. Если не мы, то никто не освободит нашу землю от мусора. Идет своеобразная война человека с бытовым и производственным мусором. И, к сожалению, в этой схватке «непотреб» побеждает. Вдумайтесь, в Украине 6% от всей территории – это заповедники, а мусорные свалки занимают более 7%. И этот процесс наступления отходов на жизненную территорию человека продолжается. Если не остановить этот процесс мы скоро задохнемся в горах мусора. Необходимо срочно искать на государственном уровне эффективные методы по безопасной переработке мусора. Ведь почти весь мир от такой переработки получает пользу, как для энергетики, так и для окружающей среды!  Защитим природу – спасем мир!– говорит Александр Чистяков. 

Участники Акции:

ГО «ВМ СФК «Фенікс»»; ГО «Видибай захист водойм»; ГО «Фрегат»; ГО «Зелене майбутнє»; ГО «Українські казаки»; ГО «Дніпро та кияни»; ГО «Громадська інспекція рибоохорони»; Всеукраїнська екологічна ліга;  Международное адвокатское объединение "Либерти", Громадський рух України «За право громадян на екологічну безпеку»;ГО «Набат»; МГО «Всенародний контроль та захист»; Національний молодіжний центр «Екологічні ініціативи»;  Українська екологічна асоціація «Зелений світ»; МГО «Ми Українці»; Українське товариство охорони природи.

22.07.2014